Банк в 2016 году по договору уступки права требования передал долг в коллекторских организацию
Должник взял кредит в банке в 2013 году на 3 года( оформлена карта)в 2016 году остался долг. Банк в 2016 году по договору уступки права требования передал долг в коллекторских организацию. В 2018 году вынесен Судебный приказ. В 2019 году должник умер. В апреле 2023 года приставы вышли с заявлением о процессуальном правопреемстве, заменить хотят наследником- матерью. Процесса не было ещё. Мать приняла 1/4 долю должника в квартире в наследство. Мать о долге сына не знала, так как сын снимал квартиру в другом районе города, хотя зарегистрирован был вместе с матерью. Может ли мать выйти с заявлением об отмене судебного приказа и восстановлении пропущенного срока на возражение на Судебный приказ?
Здравствуйте. Крайне маловероятно. Если честно. Уже все сроки давно вышли, чтобы отменять данный приказ. В силу ст. 1175 ГК РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
К сожалению, отменить судебный приказ у Вас не получится, как я полагаю.