Возможно ли оспорить, решение суда о задолженности перед "центральными сетями распределения тепла" владельцем дома, который там не проживает и не прописан
Частный дом, отопление центральное.
Владельцы двое (гос. регистрация)
По факту один владелец прописан в данном доме и живет, у второго другое место регистрации и проживания.
Возможно ли оспорить, решение суда о задолженности перед "центральными сетями распределения тепла" владельцем дома, который там не проживает и не прописан.
Добрый день.
С сожалению нет, поскольку ЖК РФ обязывает уплачивать платежи даже при не проживании, за исключением случаев, указанных в ст. 155 ЖК РФ
В силу ЖК РФ (ст. 155)
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Такие правила пересчет при временном отсутствии потребителей, установлены Правительством РФ
В силу п. 86 Постановления Правительства от 06.05.2011 N 354, пересчет услуги по отоплению не предусмотрен.
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/#dst100379
Но тут надо понимать что было вынесено, решение или приказ?
Когда был принят судебный акт?
И за какой срок взыскана задолженность
Здравствуйте!
В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ-обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у собственника возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/d6486a11507e93ce309d20c83436111070473bd5/
В силу ч.11 ст.155 Кодекса :
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/cc40e5148d54f4268615fc6abf58c3e1b74b2048/
Полагаю, что решение суда основано на законе
Здравствуйте!
Ответственность тут в любом случае солидарная, то есть задолженность можно взыскать с любого собственника.
Но если это судебный приказ, то его можно отменить.
А если вы фактически не пользуетесь домом, то часть платежей (электричество, вода, газ, вывоз мусор и до. можно взыскать со второго владельца, так как только он пользуется этими коммунальными услугами)