Доброе утро, Геннадий!
«Дарственная уже оформлена И зарегистрирована.»
Коллеги привели нормы ГК РФ о недействительности сделок, ст. 178, 179. Есть еще нормы о недействительности сделки, совершенной лицом, ограниченным судом в дееспособности или признанным недееспособным.
Не думаю, что это не Ваш случай.
Статьей 578 ГК РФ предусмотрены основания для отмены дарения:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Таким образом, если Ваша мама дееспособна и со здоровьем все в порядке, то шансов на отмену дарения по недействительности сделки практически нет, не вижу смысла вводить Вас в заблуждение.
Даже то обстоятельство, что брат соврал, что согласовал с Вами дарение, никак не повлияет на суд, ведь возникнет законный вопрос, а что, у мамы не было возможности спросить об этом Вас. А кроме того, как это связано с собственной волей мамы на распоряжение принадлежащим ей имуществом.
Содержание ст. 578 ГК РФ привела, она Вам вряд ли поможет.
«Одновременно у мамы оформлено завещание, где квартира завещана в равной степене мне и моему брату. Других детей у мамы нет»
Поскольку дарение совершено и право собственности брата оформлено, то завещание утратило силу.
«Кроме того, в свидетельстве о рождении у моего брата фамилия матери указана неправильно (по фамилии отца — как будто она поменяла фамилию после замужества, хотя она не меняла). Т.е. по документам она его матерью сейчас не является .»
В данном случае это обстоятельство не имеет никакого значения, поскольку право собственности по дарению оформляется на основании паспорта, если только Ваш брат не несовершеннолетний (судя по всему нет). Да и в этом случае неважно.
Другой вопрос, что могут возникнуть сложности при оформлении документов на освобождение от налога, но это тоже вряд ли, я полагаю, брат легко докажет, что он сын Вашей мамы. А Вам это точно никак не поможет отменить дарение.
«Как я могу его заставить либо 1) вернуть квартиру в собственность нашей матери, или 2) оформить документы на совместное (я и он, или мать, я и он) владение квартирой?»
На первый вопрос ответила выше. Тут стоит еще поинтересоваться у мамы, а она то желает отменить дарение, поскольку если затевать судебный спор, ей придется участвовать в качестве истца.
Оформить документы на совместное владение квартирой можно только путем дарения доли братом Вам или братом Вам и матери или обратно матери, т.е. только при условии согласия брата.
Это очень сложно сделать, оснований для признания его недействительным нет. Суд не признает договор дарения недействительным. Такова сейчас судебная практика.
С уважением, Олег
Единственный способ признать договор дарения недействительным — это доказать, что мама находилась в таком состоянии, что не могла понимать значения своих действий и руководить ими, но для этого нужно заключение мед. экспертизы.
Пример из судебной практики.