Могу ли я заделать дарственную если квартира в аресте у Пристова
Здравствуйте можно ли про консультироваться по поводу квартиры ?
Добрый день!
Нет, вы не можете подарить арестованную квартиру. Оформить дарственную можно только после снятия ареста, иначе сделку не зарегистрируют.
Арест недвижимости — это и есть запрет для собственника ей свободно распоряжаться. Причем не имеет значение на основании чего арест наложен — по гражданскому делу, уголовному или по административному правонарушению.
Добрый день, дарственную сделать вы можете, однако переход права зарегистрировать не получится.
Согласно пункту 37 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» одним из оснований приостановления государственной регистрации права является поступление в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами;