Должна ли я платить налог с продажи?

Здравствуйте! Я продала недвижимость в прошлом году и сейчас живу заграницей. Должна ли я платить налог с продажи?

, Полина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Независимо от того, что вы сейчас живете за пределами РФ, при продаже недвижимости, которой владели менее 3-5 лет, у вас возникает обязанность по налогу. Если по итогам 2022 года вы находились в РФ 183 дня и более, ставка налога составит 13% (15% — с суммы сверх 5.000.000). Если вы были в РФ менее 183 дней, ставка составит 30%.