Можно ли получить доступ к счетам до вступления в наследство, чтобы существовал бизнес?
Умер глава крестьянского хозяйства, ИП. Может ли сын стать управляющим этого ИП до вступления в наследство. Для посевной и полей нужны оплаты расходов. Можно ли получить доступ к счетам до вступления в наследство, чтобы существовал бизнес?
Здравствуйте!
ИП это не юридическое лицо, не хозяйство. Это человек-предприниматель. Соответсвенно статус ИП не может наследоваться и прекращается вместе со смертью индивидуального предпринимателя.
Чтобы руководить крестьянским хозяйством наследнику нужно регистрировать себя в качестве индивидуального предпринимателя или открывать другое юридическое лицо.
Нет, к сожалени, раньше, чем наследники примут наследство, деньгами наследодателя распоряжаться нельзя. Эти счета блокированы, и без Свидетельства о праве на наследство их разблокировать невозможно
Здравствуйте!
Статус ИП прекращается со смертью человека.
Налоговая выписывает предпринимателя из реестра. Наследники не получают статус ИП в наследство. Юридически бизнес закрывается. По наследству переходят только активы. Если жена и дети хотят продолжить дело, надо открывать своё ИП или ООО.
Статус главы КФХ не наследуется.
При этом для открытия и продолжения деятельности требуется следующее
1. Вам, в семье, определиться по поводу того, кто будет принимать наследство вы и ваш сын или кто-то один из вас (ст 1142 ГКРФ), наследники первой очереди
2. Если ваш сын собирается заниматься хозяйством, ему нужно открыть так ИП — глава Кфх на свое имя, соответственно, если он будет наследником, то все имущество которое он получит, в том числе права на землю и права на лицензию он будет использовать в своей фермерской деятельности.
Да, это неважно