Может ли сервис бронирования сегодня проводить аутентификацию мобильного номера своего пользователя с помощью telegram и получать его номер?
Telegram, согласно федеральному закону "Об информации", относится к иностранным мессенджерам, которые с 1 марта 2023 года будет запрещено использовать для передачи платежных документов и персональных данных при предоставлении услуг.
Добрый день!
Тут надо разделять, запреты установлены 2 разными пунктами — 8 и 9 ст. 10
Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
5 мая Роскомнадзор опубликовал перечень мессенджеров применительно к п. 8 ст. 10 указанного закона: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news74710.htm, телеграм входит в перчень.
— п. 8 запрещена передача персональных данных через указанные перечни гос органами, гос компаниями, компаниями с гос участием и т.п., а также
кредитными организациями, некредитными финансовыми организациями, которые осуществляют указанные в части первой статьи 76.1 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» виды деятельности
В соответствии с указанной статьей к ним относятся лица, осуществляющие следующие виды деятельности:
1) профессиональных участников рынка ценных бумаг;
2) управляющих компаний инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда;
3) специализированных депозитариев инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда;
4) акционерных инвестиционных фондов;
5) клиринговую деятельность;
6) деятельность по осуществлению функций центрального контрагента;
7) деятельность организатора торговли;
8) деятельность центрального депозитария;
8.1) репозитарную деятельность;
9) деятельность субъектов страхового дела;
10) негосударственных пенсионных фондов;
11) микрофинансовых организаций;
12) кредитных потребительских кооперативов;
13) жилищных накопительных кооперативов;
17) сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов;
17.1) деятельность оператора инвестиционной платформы;
18) ломбардов;
19) оператора финансовой платформы;
20) операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов;
21) операторов обмена цифровых финансовых активов.
Насколько я понимаю, сервис бронирования указанную деятельность не осуществляет.
— в п. 9 со ссылкой на мессенджеры, указанные в п. 8 ст. 10 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» указано, что нельзя подключать к указанным мессенджерам информационные системы, обеспечивающие возможность безналтчных расчетов.
Таким образом аутентификация номера телефона через телеграм возможна, при условии соблюдения требований в области защиты персональных данных.