Могу ли я, как собственница, выписать старых хозяев сама, имея на руках договор о купле-продажи квартиры?

Я купила квартиру, но бывшие собственники до сих пор не выписались,хотя я сделала выписку и прописку неделю назад. Могу ли я, как собственница, выписать старых хозяев сама, имея на руках договор о купле-продажи квартиры?

, Елена, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена!

Вы можете направить претензию; обратиться в суд при наличии оснований.

Требования к форме и содержанию искового заявления указаны в ст.131 ГПК РФ:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Конечно можете!

Для этого Вы, как собственник квартиры должны подать соответствующий иск в районный суд  по месту нахождения квартиры.
Предварительно направить уведомление человеку, которого планируете снять с регистрационного учета. Сделать это лучше с помощью заказного письма, направив его по месту регистрации и по известному фактическому адресу.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 К сожалению, Вы самостоятельно не сможете  снять с регистрационного учета бывших собственников и членов их семьи без их личного заявления в УМВД РФ.

 Но Вы вправе обратиться в суд с иском о  признании бывших собственников утратившими право пользования жилым помещением с последующим снятием их с регистрационного учета на основании этого решения суда.

 Так, согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!