И есть ли ещё какие нибудь перечни?

Собираемся с друзьями отправиться на отдых в общественное место (парк). Собираемся сделать и взять с собой алкогольное мороженое для употребления в выше указанном месте. Мороженое с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции. Могут ли нам вменить употребление алкогольной продукции если выше указанный продукт попадает "за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.". А именно:Распоряжение Правительства РФ от 29.12.2020 N 3650-р «Об утверждении перечня пищевой продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, не относящейся к алкогольной продукции, а также перечня пищевой продукции в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, не относящейся к алкогольной продукции».

И есть ли ещё какие нибудь перечни?

, Владимир, г. Новочеркасск
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Нет последствий не будет для вас

Владимир
Клиент, г. Новочеркасск
По выше указанной мною причине?

Да в соответствии с Распоряжением Правительства РФ который содержит исчерпывающий список

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Собираемся сделать и взять с собой алкогольное мороженое

Самодельная алкогольная продукция, в том числе мороженое, не подпадает под исключения из перечня, поэтому спокойно можно получить штраф по ст.20.20 КоАП РФ:

Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

 влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

С уважением, Роман.

Владимир
Клиент, г. Новочеркасск
Уважаемый Роман недавно Вы дали ответ насчёт потребления самодельного алкогольного мороженого, но не разяснилии почему данный продукт не попадает под исключение. Не могли бы Вы расширить свой ответ.

Добрый день, Владимир. В мороженое у Вас будет добавлена водка или иная купленная в магазине алкогольная жидкость. Вот её Вы и будете употреблять на улице. Добавление водки в другой продукт не делает водку не водкой, а то, что Вы закусываете её мороженым, не может снять с Вас ответственность за распитие этой водки. Кроме того, в перечне идёт ссылка на коды единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС). Здесь подразумевается официально произведенная пищевая продукция, которая может быть ввезена на территорию РФ, а не кустарно изготовленная, так как её ввести нельзя. Также любое мороженое, согласно Техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» должно иметь декларацию качества. Поэтому употребление на улице самодельного мороженого, содержащего алкоголь, по моему мнению, является правонарушением. Но Вы можете сделать официальный запрос в МВД или прокуратуру, чтобы они выразили своб позицию по данному вопросу.