Какие права на квартиру будет иметь муж, если жена-100% собственник, завещает эту квартиру другому человеку.?

Какие права на квартиру будет иметь муж, если жена-100% собственник,

завещает эту квартиру другому человеку.? Муж и жена живут в этой квартире.

, Слава, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! В соответствии с частью 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежащее каждому из супругов до заключения брака, а также полученное ими по любым безвозмездным основаниям (наследование, дарение, приватизация), признается их личной собственностью. Если квартира является личной собственностью жены, то она имеет право распорядиться ей на случай смерти любым законным способом, в том числе завещать другому человеку. В таком случае муж после смерти жены не будет иметь никаких прав на данную квартиру. Исключение может составлять право на обязательную долю в наследстве (статья 1149 Гражданского кодекса РФ), если муж к моменту открытия наследства будет нетрудоспособным. Тогда он сможет претендовать на 50 % от доли наследства, которая причиталась бы ему по закону.
       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Слава, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, является ли квартира нажитой во время брака или нет.

Как верно указал коллега выше — если квартира является личной собственностью жены (то есть приобретена ею по наследству, либо получена в дар), то муж-наследник не сможет претендовать на квартиру в случае её завещания в пользу иного лица (за исключением случаев обязательной доли).

Однако, если квартира была куплена во время брака, то в соответствии со ст. 1150 ГК РФ переживший супруг вправе требовать раздела совместной собственности и выдела его доли.

Согласно п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ),а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ).

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль Маратович