Здравствуйте, отказали в поссобии от 3 - 7 лет, причина отказать привышение прожиточного минимума, так как была

Здравствуйте, отказали в поссобии от 3 - 7 лет, причина отказать привышение прожиточного минимума, так как была продана машина в 2022 году в марте за 190000тыс, это посчитали в доход и разделили сумму на 12 месяцев, этими деньгами был закрыт автокредит, это ведь не было доходом, так как деньги ушли на закрытие кредита, чтоб улучшить жизнь, я работаю младшим воспитателей в садике и зарплата 20 тыс, съёмная крартира 12 тыс в мясяц, ребёнка воспитываю одна, бывшим муж сидит в тюрьме элементы не получаю, можно ли оспорить решение?

, Наталья, г. Вологда
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!  Это будет признаваться доходом от реализации имущества (190000тыс).

Есть вариант оспорить как в судебном порядке, так и внесудебном порядке решение об отказе.

Необходимо видеть отказ.

Согласно п. 48 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Хорошего дня!

Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вам необходимо подождать, когда из периода, который берется для исчисления среднедушевого дохода, был исключен март. Это нужно будет сделать в июне, тогда продажа авто не будет включена в доход.

Смысла нет оспаривать в суде.