За прошлый год Могу ли продолжать работу на этом ИП и сколько времени дается на уплату этого долга?

Здравствуйте

На ИП имеется долг в 50 тыс. за прошлый год

Могу ли продолжать работу на этом ИП и сколько времени дается на уплату этого долга?

, Матвей, г. Уфа
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Наличие долга на ИП не ограничивает его в возможности осуществления предпринимательской деятельности. Ответить по существу вопроса о времени уплаты долга невозможно по причине того что долг взыскивается либо в судебном порядке либо по соглашению сторон в добровольном порядке. В силу Статья 22.4.

Индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующий индивидуальный предприниматель) в случаях, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:

истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Недействующий индивидуальный предприниматель может быть исключен из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Исключение недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, в течение одного года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.