Есть ли способы вернуть задаток?
Доброго времени суток.
Если вкратце:
Приняли решение купить дачный участок. Сразу хочу сказать, что мы в этом деле (садоводстве-огородничестве) новички. Нашли понравившийся, договорились посмотреть, съездили вместе с хозяйкой, вроде бы всё ок. Решили что будем брать.
Решение было серьезное, поэтому согласились на задаток. Внесли оговоренную сумму, подписали "Соглашение о задатке" с указанием суммы задатка и прочей ответственности.
После подписания соглашения нам были переданы ключи, для того чтобы мы могли уже начинать что-то делать (убирать, сажать и т.п). Мы на радостях уже купили всякую бяку для сада - рассаду, инвентарь и т.п.
НО!
При попытке пересадить одно из растений, было выяснено очень неприятное для нас обстоятельство, а именно на глубине буквально одной лопаты в лунке образовалась вода. Т.е. если мы купим этот участок, то из 8 соток, большую половину, а это где-то соток 5, мы использовать в полной мере не сможем т.к. выяснилось при разговоре с соседями, что "Да, вода на участках, и уходит она, но и то не полностью, где-то к июлю."
Получается не посадить толком ничего особо не получиться, ну а если строить что-то, то там выходит нужна какая-то особая технология.
Про данный факт продавец нас в известность при осмотре не ставила! Хотя когда мы это обнаружили и предъявили ей претензию, она сказала, что говорила нам что на участке вода.
Исходя из того, что участок оказался с наличием высоких грунтовых вод, мы решили отказаться от сделки.
Пытались с хозяйкой договориться мирным путём, предлагали и цену скинуть, чтобы сделку все таки заключить, но она начала уже агрессировать, обвинять нас в том что мы виноваты что она не продала участок куче других покупателей, и задаток она нам не вернёт ни при каких условиях, мол вы соглашение подписали и до свидания.
Есть ли способы вернуть задаток? И если есть, на какие статьи можно ссылаться при предъявлении письменной претензии продавцу, для досудебного решения?
И ещё забыла отметить, что ни предварительный договор, ни тем более основной договор мы не заключали.
Заранее всем ответившим огромное спасибо.