Мой вопрос следующий, как мне избежать оплаты?

Добрый день! Был устроен в "Горно-металлургическую компанию Норильский никель" по приглашению в рамках реализации программы "Содействие" по 1 группе, по которому я обязывался отработать 3 года. По данному приглашению мне предоставлялись определенные гарантии и компенсации, в их числе ежемесячные выплаты для оплаты найма жилья и в случае расторжения трудового договора в течении 3 лет, компания оставляет за собой право потребовать возмещения всех компенсаций. Через семь месяцев уволился по собственному желанию в связи с тяжелыми условиями труда. Вернулся в город Новосибирск и недели через 3 мне пришло уведомление по почте от компании об оплате дебиторской задолженности с реквизитами куда оплатить и указано, что в случае не уплаты взыскание будет осуществлено в судебном порядке. Мой вопрос следующий, как мне избежать оплаты ?

, Андрей, г. Новосибирск
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Андрей, здравствуйте ????

согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны быть исполнены обеими сторонами надлежащим образом ————

К сожалению, в данной ситуации избежать оплаты возможно только с помощью соглашения с компанией или через судебный процесс. Если вы не выполните обязательства, оговоренные в трудовом договоре, то компания имеет право потребовать возмещения всех компенсаций, включая выплаты для оплаты найма жилья. Вам стоит обратиться к юристу для консультации и помощи в решении данной проблемы.

с уважением, Дарья Алексеевна

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Для ответа на вопрос необходимо понять, что за «Содействие» и 1 группа, какие документы Вы подписывали, а также аспект трудовых отношений, имело ли место нарушение трудовых прав и гарантий.

Это возможно осуществить в рамках платной консультации