Вопрос: подскажите схему получения второго гражданства, и есть ли упрощение если я родилась в РФ?
Здравствуйте. Я гражданка Республики Беларусь, паспорт РБ. Родилась в г.Орск, Оренбургской области. Планирую работать в РФ. Вопрос: подскажите схему получения второго гражданства, и есть ли упрощение если я родилась в РФ? Спасибо
Ульяна здравствуйте.
Да, это возможно
Такое право у Вас есть согласно статьи 14
Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ
Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13настоящего Федерального закона, так как Вы гражданин РБ
————
Документы
заявление установленной формы в двух экземплярах
· документы, удостоверяющие личность, гражданство и подтверждающие место жительства заявителя;
· три фотографии 3 х 4;
· квитанция по уплате госпошлины;
· вид на жительство;
· документ, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды, в случае если заявитель не освобождается от представления этого документа;
В случае изменения фамилии, имени или отчества представляется документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества.
—————
источник увм.50.мвд.рф/для-граждан/гражданство-рф/приобретение-гражданства-рф-в-упрощенном
с уважением.
Здравствуйте Ульяна!
Вы имеете право получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со ст.14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.