Либо вернёт машину либо с нас 32 тыс

Продали машину. Покупатель проверял машину от и до. Заезжали сервис, проверяли. Сделали скидку. Покупатель подписал дкп и заплатил деньги. Уехал за 300 км и через 3 дня звонить и требует оплатить ремонт, типо есть проблемы. Либо вернёт машину либо с нас 32 тыс. Ссылается за закон о защите прав потребителей и имеет вернуть машину в течении 14 дней. В договоре есть пункт: что он ознакомлен, что машина бу и он не вправе требовать деньги и возвращать машину. Прав ли он в этой ситуации?

, Екатерина, г. Надым
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

При покупке автомобиля у частных лиц договор купли-продажи не подпадает под действие Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее по тексту Закон РФ «О защите прав потребителей»), поскольку сторонами в нем (продавец, покупатель) выступают два физических лица.

Если в договоре действительно присутствует такой пункт, то возможности вернуть свои деньги у покупателя нет.

Екатерина
Клиент, г. Надым
А обязаны мы оплачивать ремонт? Которые он якобы выявил спустя трёх дней, уехав в другой город, за 250км… Хоть и авто проверял в сервисе до подписания дкп! Потому что сейчас он названивает и требует этого!

Отвечу так, платить вы не обязаны. Если покупатель захочет взыскать с вас эти деньги, то ему необходимо будет доказать, что неисправности были вами скрыты намерено.

В вашу пользу могут выступить ремонтники как свидетели, так же вы как продавец не являетесь специалистом и не можете дать специальное заключение по техническому состоянию авто, поэтому покупатель самостоятельно и прибегнул к помощи специалистов перед покупкой авто, следовательно, на момент приобретения ТС он имел всю необходимую информацию по техническому состоянию авто и не смотря ни на что его купил. Поэтому вся ответственность ложиться уже на покупателя.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ссылается за закон о защите прав потребителей и имеет вернуть машину в течении 14 дней.

Этот закон применяется, только если сделка была между ИП и физлицом, то есть если вы тоже физлицо и не занимаетесь на постоянной основе куплей-продажей авто, к вам этот закон НЕ относится и вернуть машину в течение 14 дней, как собирается сделать покупатель, не получится.

Покупатель может расторгнуть договор и вернуть вам авто, если докажет, что в машине еще на момент продажи были неисправности, зная о которых, покупатель не стад бы заключать договор.