Можно ли на основании права собственности на квартиру в РФ получить гражданство РФ гражданину Узбекистана?

Здравствуйте! Можно ли на основании права собственности на квартиру в РФ получить гражданство РФ гражданину Узбекистана? Спасибо.

, Арсентий Иванович, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день!

Статья 13 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» содержит исчерпывающий перечень оснований, которые являются условием для получения гражданства РФ.

Среди этого перечня отсутствует в качестве основания условие для получения гражданства путем приобретения недвижимого имущества.

Соответственно, приобретение недвижимого имущества не дает право на получение гражданства РФ.

Арсентий Иванович
Клиент, г. Москва
Спасибо.