Добрый день, встретился с такой ситуации, у меня умер дедушка с которым я очень долго проживал в месте, также

Добрый день , встретился с такой ситуации, у меня умер дедушка с которым я очень долго проживал в месте, также пять лет назад у меня умерла мама «его дочь», но также у него есть жена и его дочь « младшая», его жена с ним не живёт уже больше 10 лет и также не выходила с ним на связь около 6-8 лет , наследуемый квартире прописан я и вместе с ним жил до последнего его дня , на что я претендую

P.S Все это время Как я там с ним жил , я ему помогал во всем , и так же за свой счет оплачивал квартиру и все Счета , и в то время Как ему становилось плохо они вышли с ним на контакт «только дочь»

Уточнение от клиента
В квартире прописаны только мы с дедушкой
, Pavel Tvorogov, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя  наследуют по праву представления (пункт 2  статьи 1142 ГК РФ).

То есть, в этом случае после смерти дедушки право на наследство имеют: его жена, дочь и Вы (внук), по праву представления, так как Ваша мама (дочь дедушки), которая являлась наследницей, умерла раньше своего отца. Если у дедушки и  Вашей мамы  были еще другие дети, то они также имеют право на наследство. Размер доли будет зависеть от количества наследников.

Нужно обязательно обратиться к нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

Pavel Tvorogov
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а что может повлиять в положительную сторону при деление доли, т.е на более большую и в обратную сторону «более мелкую»

У мамы есть другие дети?