Возможно ли пройти тех осмотр автомобиля, если на двух осях установлены шины с разным рисунком протектора?

Здравствуйте, вопрос по поводу тех осмотра. Возможно ли пройти тех осмотр автомобиля, если на двух осях установлены шины с разным рисунком протектора?

, Анастасия, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!

Согоасно п. 26 Главы V Приложения 1 к Правилам проведения технического осмотра транспортных средств (утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 N 1434 (ред. от 09.03.2022) «Об утверждении Правил проведения технического осмотра транспортных средств, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Установка на одну ось транспортного средства шин разных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с разными рисунками протектора, морозостойких и неморозостойких, новых и восстановленных, новых и с углубленным рисунком протектора не допускается. Шины с шипами противоскольжения в случае их применения должны быть установлены на все колеса транспортного средства.

Следовательно, ТО вы не пройдете в случае если на одной оси будут установлены шины с разным протектором.

Радик Бахтеев
Юридическая компания "ВАШЕ ПРАВО", г. Москва

Смотрите п. 26 Главы V Приложения 1 к Правилам проведения технического осмотра транспортных средств (утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 N 1434 (ред. от 09.03.2022) «Об утверждении Правил проведения технического осмотра транспортных средств, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Установка на одну ось транспортного средства шин разных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с разными рисунками протектора, морозостойких и неморозостойких, новых и восстановленных, новых и с углубленным рисунком протектора не допускается.