Нужно ли оформляться как самозанятому при продаже поделок и рукоделия на рынке?

Здравствуйте! Занимаюсь рукоделием. Поделки из картона, пластиковых бутылок, шью бантики для детей. Иногда выношу товар на местный рынок. Доход копейки. Обязательно ли с таким товаром оформлять как самозанятый?

, Анна, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Анна!

Если вы производите какой-то товар, в том числе поделки из картона и пластиковых бутылок, то вам необходимо оформить самозанятость и оплачивать налоги с дохода в соответствии с Федеральным законом «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Сколько бы Вы ни выручали денежных средств — это Ваши доходы, с которых Вы длжны уплачивать налоги.

Ставка НДФЛ — 13%, налог на проф доход при реализации физическим лицам — 4%

Вам выбирать