8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
586 ₽
Вопрос решен

Объясните, пожалуйста, если мной подписано такое согласие, то возможно ли привлечь директора лицея к

Объясните, пожалуйста, если мной подписано такое согласие, то возможно ли привлечь директора лицея к ответственности и подать на него судебный иск, если он по собственной инициативе передал в суд мои персональные данные, а именно, автобиографию и справку о наличии или отсутствии судимости, если суд не делал официального запроса на эти документы

  • согласие перс данные_
    .jpg
, Эрнест, нп. Татарстан

Добрый день!

В соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

...

7) обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц

Данный вид обработки не требует получения письменного согласия, т.к. письменное согласие — это отдельное основание для обработки персональных данных.

В целом, если предоставление такой справки не является очевидно излишним и чрезмерным, не идет вразрез с логикой судебного процесса и т.д., то это не будет являться нарушением, т.к. каждому лицу гарантируется судебная защита его прав и свобод, чрезмерные ограничения по линии защиты ПД влияли бы на данные права.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Эрнест,

Вы подписали согласие на обработку персональных данных, в нем указаны согласованные с Вами цели обработки.

Однако, следует учесть, что в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных без согласия их субъекта допускается в случае, если:

3) обработка персональных данных осуществляется в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/315f051396c88f1e4f827ba3f2ae313d999a1873/

Поскольку характеризующие Вас документы были переданы в суд — они имеют доказательственное значение по делу — и Вы являетесь участником этого судопроизводства. С процессуальной точки зрения такая передача этих характеризующих Вас материалов является предоставлением доказательств со стороны директора лицея.

Запрос (инициатива) суда для такой обработки персональных данных не требуется. Оператор (лицей) вправе эти данные представить в суд самостоятельно по вышеуказанному основанию.

Таким образом, по моему мнению нет оснований для привлечения оператора к административной ответственности по ст. 13.11. КоАП РФ (Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Желаю удачи,

0
0
0
0

Здравствуйте!

Если вы дали свое согласие на передачу персональных данных, то директор лицея не будет привлечен к ответственности за их передачу. Однако, если суд не делал официального запроса на эти документы и их передача была произведена без вашего согласия или без законных оснований, то это может являться нарушением закона о персональных данных.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О персональных данных,

обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Если вы не давали свое согласие на передачу персональных данных и не было законных оснований для их передачи, то вы можете обратиться в суд с иском о защите прав нарушенных в результате таких действий. Вы можете потребовать прекращения незаконной обработки ваших персональных данных, исправления или уничтожения таких данных, а также возмещения вреда, причиненного в результате их незаконной обработки.

Важно отметить, что передача персональных данных без согласия субъекта персональных данных или без законных оснований может повлечь за собой ответственность в соответствии со статьей 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За нарушение законодательства о персональных данных может быть предусмотрено наказание в виде штрафа для должностных лиц или юридических лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли привлечь соседей к ответственности, если нарушение повторяется?
Здравствуйте. В соседней квартире регулярно шумят по ночам: громко слушают музыку, разговаривают, двигают мебель. Чаще всего шум начинается после 23:00 и продолжается несколько часов. Я уже пыталась поговорить с соседями устно, но ситуация не изменилась. Управляющая компания говорит, что это не их вопрос. Подскажите, пожалуйста: Какие действия можно предпринять в такой ситуации? Куда обращаться при регулярном ночном шуме от соседей? Можно ли вызвать полицию, если шум происходит ночью? Какие доказательства лучше собрать: аудио, видео, заявления соседей, замеры шума? Нужно ли писать заявление участковому? Можно ли привлечь соседей к ответственности, если нарушение повторяется?
, вопрос №4969128, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Если не имеют право, то как мне действовать?
Здравствуйте, служу на СВО. Подписал контракт из мест лишения свободы в 24 году, в 25 году получил гос награду. Уже почти 2 года меня не отпускают в отпуск, хотя все остальные (те кто в штате) ездят в отпуск исправно каждые пол года. Скажите пожалуйста, после получения гос награды меня имеют право не отпускать в отпуск? Если не имеют право, то как мне действовать? Есть ньюанс. Я числюсь в одной бригаде, а прикомандирован к другой, то есть по факту служу в другой, командование той части в которой я числюсь фактически ссылается на то, что меня не отпускает командование части в которой числюсь по документам. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4968208, Данил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли нам вернуть уплаченные деньги через суд?
В декабре 2025 года ребенку была сделана операция по устновке четырех зубных коронок. Ребенку на тот момент было два года. В марте 2026 отвалилась одна коронка, в апреле-мае 2026 отвалились по очереди в разные дни все оставшиеся коронки. Написали заявление в клинику на возврат денежных средств, тк коронки отвалились в пределах гарантийного срока. Ответ на заявление юр отдел клиники до сих пор не предоставил (прошло 15 рабочих дней). Заведущий отделением говорит, чтобы мы повторно устновили эти коронки. Мы их ставить не хотим, так как считаем, что они снова отвалятся. И это большой риск, так как коронка может попасть ребенку в дыхательные пути. Заведующий сказал, что деньги нам клиника не вернет, потому что мы подписали договор, а в нем указано, что коронки могут отвалиться. Таким образом мы якобы были осведомлены и дали согласие. На консультации перед операцией врач нас не предупреждала, что коронки могут отвалиться, и на такой наш вопрос она ответила: коронки не отвалятся, простоят до смены зубов. Также сейчас заведующая сказала, что в ее практике это первый случай, когда все коронки выпали. Кто прав в данной ситуации по закону? Возможно ли нам вернуть уплаченные деньги через суд?
, вопрос №4967341, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если должен, то возможно ли как-то отказаться, так как планируем сразу же после приватизации продать эту квартиру, чтобы приобрести другое жильё
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мне предстоит приватизация квартиры, т.к я являюсь из числа детей сирот. Я замужем и есть ребёнок. Муж с ребёнком не прописаны в этой квартире, они прописаны по месту жительства мужа. Должен ли ребёнок принимать участие в приватизации, если он там не зарегистрирован и никогда не проживал? Если должен, то возможно ли как-то отказаться, так как планируем сразу же после приватизации продать эту квартиру, чтобы приобрести другое жильё.
, вопрос №4966753, Екатерина, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть в такой ситуации, и возможно ли снять арест с карты?
С зарплаты официально удерживается 50% по ИП. Сейчас списываются все денежные средства по зарплате. Фактически удерживается все 100%. Как быть в такой ситуации, и возможно ли снять арест с карты?
, вопрос №4966448, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.05.2023