Или также племянники - дети умерших брата и сестры наследодателя?

У наследодателя нет наследников первой очереди. Есть живая сестра и племянники - дети умерших брата и сестры наследодателя. Кто может претендовать на на наследство? Только живая сестра? Или также племянники - дети умерших брата и сестры наследодателя?

, Клиент, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ГК РФ (ст.1143), братья и сестры являются наследниками второй очереди, при этом дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Поэтому наследовать будут и племянники по праву представления (статья 1146 ГК РФ)

сылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b1eb518de03f10ae323b0d7cc7c648c1a15dd2da/

Наследовать все наследники будут в равных долях

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку нет наследников первой очереди, то к наследованию призываются наследники второй очереди, как прямые, так и по праву представления. племянники также имеют право наследовать вместо своих неживущих уже к дате смерти наследодателя своих родителей, являвшихся наследодателю братом и сестрой. Наследуют племянники в пределах размеров долей, которые причитались бы их родителям, если бы они были живы (ст.1141, ст.1143, ст.1146 ГК РФ).

С уважением