Меня задерживают, не по пратаколу, без объяснений причин
Меня задерживают,не по пратаколу, без объяснений причин
, Денис, г. Москва
Мария Попова
Здравствуйте. Сотрудники правоохранительных органов вправе задержать вас только если в отношении вас имеется подозрение в совершении преступления, за которое назначено наказание в виде лишения свободы.
В частности, основания задержания должны быть следующие:
1) вы застигнуты при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на вас как на совершившего преступление;
3) когда на вас или вашей одежде, при вас или в вашем жилище будут обнаружены явные следы преступления.
Также могут задержать если вы пытались скрыться, не имеете постоянного места жительства, не установлена ваша личность.