Я подал апелляцию в вышестоящий суд он должен был состояться 31.03.23, но 25.03.23 меня снова задержали сотрудники ГИБДД в состоянии опьянения и через алкотестер показало: 0, 567
Здравствуйте Елена, у меня такая проблема: 19.01.23 меня задержали сотрудники ГИБДД на предмет опьянения, от него я отказался. 17.02.23 был суд где я был признан виновным 30.000₽ штрафа и лишение на 1,5года. Я подал апелляцию в вышестоящий суд он должен был состояться 31.03.23, но 25.03.23 меня снова задержали сотрудники ГИБДД в состоянии опьянения и через алкотестер показало: 0,567. Что мне за это будет?
Добрый день.
Апелляция рассматривает дело по факту правонарушения от 19.01.2023г.
По правонарушению от 25.03.2023г должно быть составлено новое административное дело, которое будет передано в суд для рассмотрения.
Если по первому правонарушения, суд не отменит решение, тогда по второму делу есть вероятность привлечения к уголовной ответственности.
С уважением, Ульяна.
Удачи Вам.
Добрый день!
Будет еще одно дело об административном правонарушении.
Состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, в Ваших действиях не будет, поскольку первое постановление на момент Вашей второй остановки не вступило в законную силу (оно вступает в законную силу тогда, когда суд выносит решение по апелляционной жалобе).
То есть уголовной ответственности Вы не подлежите независимо от результатов рассмотрения Вашей апелляционной жалобы на первое постановление, поскольку на 25.03.2023г. не считались лицом, подвергнутым административному наказанию.