Возмещение стоимости ремонта после дтп
Добрый день! Произошло дтп. Участников трое ( один виновник, двое пострадавших) Я являюсь пострадавшим. Обратился в страховую по осаго. Произвели осмотр автомобиля. Есть очень большие подозрения, что денег на ремонт не хватит ( серьезные повреждения + двое пострадавших). Каковы мои дальнейшие действия после получения денег от страховой компании.
Нужно ли судиться со страховой или надо сразу подавать в суд на виновника для возмещения стоимости ремонта?
Здравствуйте,
Обычное дело, виновник повредил ваше имущество и по общему правилу должен возместить ущерб (как это было раньше). Сейчас же схема такая, что страховка берет на себя риск ДТП и выплату определенной максимальной суммы.
Все что свыше этой суммы подлежит взысканию с виновника ДТП по общему правилу!
То есть, подаете исковое о возмещении ущерба, причиненного виновником ДТП.
Добрый день. К кому предъявлять требования будет ясно после того как СК произведет страховую выплату вам и второму потерпевшему. Если СК произведет выплаты в сумме 160000 руб, то иск нужно будет подавать только к виновнику ДТП. Если же выплаты будут менее лимита, то иск нужно подавать одновременно к СК и к виновнику (или только к СК, в зависимости от размера взыскиваемой суммы)