Я купила дом, потом вышла замуж, муж стал проживать в моем доме, стал пить, я подала на развод, выезжать из

Я купила дом,потом вышла замуж,муж стал проживать в моем доме,стал пить,я подала на развод, выезжать из моего дома не хочет,угрожает поджогом,у меня он не прописан,можно ли его выселить,мы с ним прожили полтора года

, Елена, г. Курск
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Да выписать можете, по суду.

Как я понимаю, он не платит за услуги ЖКХ, тем более не прописан.

Можете признать его утратившим право пользования жилым помещением.

Удачи!

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Да можно имущество нажитое до брака является вашим личным имуществом, поэтому вы можете его выписать его в пренудительном  ( судебном порядке ) так как против его воли.  Насчёт угроз Вы можете записать на диктофон данные угрозы и подать заявление в полицию и приложить к ней запись угроз от него. 151 УПК РФ. Согласно законопроекту, угроза уничтожения чужого имущества путем поджога, взрыва или другим общеопасным способом, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, должна наказываться штрафом в размере до 100 тыс. руб.