Дальняя родственница моего мужа преследует меня, следит за мной, ведёт фото и видео съёмку

Доброе утро! Дальняя родственница моего мужа преследует меня ,следит за мной,ведёт фото и видео съёмку,комментирует(несет ложную информацию) и выкладывает в соц сети.Нарушая этим моё личное пространство и благосостояние. Что делать? Куда обратиться? Спасибо??

, Ирина, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Вы вправе обратиться с заявлением о привлечении данной гражданки к уголовной ответственности за нарушение тайны личной жизни (статья 137 Уголовного кодекса Российской Федерации) в Следственный комитет по месту Вашего жительства.

По Вашему заявлению будет проведена проверка в срок до 30 суток, по результатам которой будет вынесено решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. При несогласии с решением Следственного комитета, Вы вправе подать жалобу прокурору, либо в суд.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!