Вложение мат.капитала в строительство

Добрый день. Подскажите, пожалуйста хотим строить дом на земельном участке, который был подарен супругу, можно ли на него оформить ипотеку и вложить мат.капитал, который уже получила жена? Или ипотеку лучше оформить на жену, но тогда в этом случае не будет вопросов к тому что земельный участок принадлежит мужу и не находится в совместной собственности?

, Мария, г. Екатеринбург
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. На участке супруга строить можно. Впоследствии дом оформляется в общедолевую собственность всех членов семьи. Ипотеку можно оформить по вашему желанию — и на мужа, и на жену.

Вопросов насчет зу не возникнет.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
получается, если ипотека оформляется на мужа, то жена может на перврначалтный взнос внести мат капитал ик будет поручителем?
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Мария, добрый день!

Одним из основных документов, которые необходимо предоставить при оформление/одобрение банком ипотеки являются документы на земельный участок, который принадлежит на праве собственности заемщику. Почему именно заемщику? Потому что согласно ст. 133 ГК РФ земельный участок и находящееся на нем строение является единым целым, и не может принадлежать разным собственникам.

Именно по этой причине заемщиком ипотеки может выступать только супруг, так как он является владельцем земельного участка.

Распределение долей земельного участка и дома, согласно выделенного материнского капитала (по долям на всех членом семьи), будет возможно только по окончанию строительства и постановки его на кадастровый учет.

Так что кредит только на супруга. Жена всё равно пойдет созаёмщиком. По окончанию строительства дом и землю поделите на всех.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за развёрнутый ответ! Но мат.капитал все равно можно будет вложить верно?

Да, конечно же, можно.