Иларионова обратилась к государственному инспектору с заявлением
Иларионова обратилась к государственному инспектору с заявлением о нарушении ее трудовых прав работодателем. Государственный инспектор принял заявление и через десять дней вынес решение об отказе в привлечении к административной ответственности работодателя.
Какие меры должен был предпринять инспектор?
Каков срок и порядок рассмотрения жалоб граждан?
Какими полномочиями обладает инспектор?
Добрый день!
Полномочия и права государственного трудоаого инспектора подробно описаны в ст. 357 Трудового кодекса РФ -
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9e078d6f591a6f115ce3fc55d48ffb7f8091a986/
Максимальный срок рассмотрения обращения – 30 дней (в исключительных случаях может быть продлен еще до 30 дней).
Добрый день, Карина! Инспектор может принять меры в соответствии со своими полномочиями, которые закреплены в статье 356 Трудового кодекса Российской Федерации. Обращения граждан рассматриваются трудовой инспекцией в течение 30 дней с момента их регистрации.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин