Оформили договор продления с марта до 31 мая 2023.не с места

Здравствуйте. Строим дачный дом с 06.22.в ноябре2022срок договора истёк. Но стройка не закончилась. Оформили договор продления с марта до 31 мая 2023.не с места. Говорят, проблемы с бригадой. Как поступить. Не думаю, что изменится в конце месяца.

, Ольга, г. Москва
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Если договор прекратил свое действие, вы можете потребовать от подрядчика одновременно:
передать вам результат незавершенной работы. При этом вы обязаны компенсировать подрядчику произведенные им затраты (ст. 729 ГК РФ). То есть оплачивать договорную цену работ вы не обязаны;
вернуть неотработанную часть аванса (см. Позицию АС округов);
уплатить неустойку за просрочку выполнения работ, если она предусмотрена законом или договором (п. 1 ст. 330 ГК РФ).
Кроме того, вы можете требовать возмещения убытков (п. 1 ст. 393 ГК РФ).Чтобы получить от подрядчика то, что вам причитается, сначала предъявите ему претензию. Возможно, спор получится разрешить без суда. Более того, направление претензии необходимо, если в вашем случае (для вашего требования) обязателен досудебный порядок разрешения спора.
Если подрядчик не удовлетворил ваши требования, обратитесь в суд, руководствуясь общими правилами составления и подачи исков в суд общей юрисдикции.

Павел Федоров
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Ольга! Сроки в договоре подряда регулируются нормами ст. 708 ГК РФ. Если вкратце, то нарушение сроков выполнения работ- грубое нарушение со стороны подрядчика. В случае нарушения конечного или промежуточных сроков выполнения работ вы вправе сослаться на п.2 ст. 405 ГК РФ, отказаться принять исполнение и потребовать возмещения убытков (грубо говоря считать придется много). С уважением, Федоров П.В.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Я общаюсь с менеджером каждую неделю. Он постоянно говорит, что все будет построено. Но терпение кончается. Так как ничего не происходит. Какие доводы нужно использовать, чтобы посильнее встряхнуть фирму. Телефон директора сложно найти, менеджер обещает, что все будет хорошо. Фирма эльбрус ск. Они давно на рынке. Не знаю, что и предпринять. Уже говорила про разные санкции. Похоже они не боятся.

Уважаемая Ольга! Дело не в страхе, а в том, что профессиональных участников рынка просто словами не напугать, к сожалению. Вы либо принимаете ситуацию с вашими договорными отношениями как она есть (просрочки и нарушения со стороны подрядчика), либо действуете в претензионном и судебном порядке, что по сути объемная и непростая работа, требующая изучения обстоятельств вашей ситуации. Поверьте, им абсолютно равнодушны ваши слова и угрозы, абсолютно любые. С уважением, Федоров П.В.