Алименты на ребёнка

Я плачу алименты 25% от з/п. На данный момент я беременна и скоро пойду в декрет. Как будут удерживаться алименты и с чего, когда я пойду в декрет, ведь з/п я уже получать не буду.

, Ирина, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам имеет смысл пойти в суд и просить изменить размере алиментов. Т.к. без этого у вас просто будет идти задолженность. Ведь решение суда никто то старое не отменил.

 Статья 119 СК РФ  Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Согласно подп. 12 п. 1 ст. 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пособия гражданам, имеющим детей (в т.ч. пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком до достижения 3-х лет), входят в перечень выплат, на которые не может быть обращено взыскание.

Несмотря на то, что с указанных пособий алименты не удерживаются, это не означает, что получатель алиментов лишается права на них на период нахождения алиментоплательщика в декрете. Если есть какой-то иной доход, то средства на содержание несовершеннолетнего будут выплачиваться с этого дохода.

В случае если дохода нет, то задолженность будет расти и накапливаться.

Ирина
Клиент, г. Омск
Задолженность будет расти из расчёта средней з/п по России?

Да, согласно пункту 2 статьи 103 Закона об исполнительном производстве,

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.