Как проверить, заключался ли договор о передаче долей после смерти брата

У меня есть родной брат. После смерти матери мы начали делить имущество между мной, братом и отцом. Было решено так, что мне достается 1/3 от части дома, а ему 2/3 при условии, что он будет досматривать за отцом. Сейчас ситуации изменилась, он начал злоупотребялть спиртным и есть риск того, что он умрет быстрее отца. По его словам он написал договор, согласному которому в случае его смерти 1/3 достается отцу, а 1/3 его жене. В существование этого договора я не верю. Вопрос заключается в том, можно ли как-нибудь проверить, заключался ли этот договор?

, Илья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запросите выписку из ЕГРН по этому дому в МФЦ.  Если дом переоформлен, то уже будет указан новый собственник. Правда сейчас не указывают ФИО лица в выписке. Но будет стоять возможна какая то свежая дата договора.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом,

Илья
Клиент, г. Москва
Разве дом не будет переоформлен после смерти брата?

После смерти брата надо заниматься оформлением наследства через нотариуса.