Нужна консультация, возможно ли как-то вернуть эти деньги?

У родственника через Альфа-Банк были куплены еврооблигации. После спецоперации они заморожены. Нужна консультация, возможно ли как-то вернуть эти деньги?

, Stanislav R, г. Саранск
Ульяна Колесникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

Согласно указу президента РФ от 05.07.2022 № 430 и Федерального закона от 14.07.2022 № 292-ФЗ, Вы вправе воспользоваться замещающими облигациями. Параметры замещающей облигации должны быть аналогичны параметрам замещаемого евробонда по сроку погашения, размеру дохода, купонному расписанию и номинальной стоимости

С уважением, Ульяна.

Удачи Вам

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Станислав.

Очень мало информации в Вашем вопросе. Кто является эмитентом еврооблигации — российская или иностранная компания?

Если это российская компания, то Ваш родственник может получить замещающую облигацию, если на замороженную еврооблигацию такая была выпущена.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 292-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, признании утратившим силу абзаца шестого части первой статьи 7 Закона Российской Федерации „О государственной тайне“, приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации и об установлении особенностей регулирования корпоративных отношений в 2022 и 2023 годах», Федеральным законом от 14.07.2022 № 319-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Указом Президента Российской Федерации от 05.07.2022 № 430 «О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации» предусмотрены возможность и условия исполнения российскими юридическими лицами, имеющими обязательства, связанные с еврооблигациями, перед владельцами еврооблигаций и лицами, осуществляющими права по еврооблигациям, данных обязательств путем размещения облигаций в пользу держателей еврооблигаций с их оплатой еврооблигациями (См.: Информационное письмо Банка России от 30.12.2022 № ИН-018-34/154 «О размещении замещающих облигаций»).