Хочу вступить в наследство но оно в аресте как быть?

хочу вступить в наследство но оно в аресте как быть?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александра

Согласно статье 1110 Гражданского кодекса при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое.
При этом, учитывая положение статьи 1112 Гражданского кодекса, принцип неизменности означает, что к наследнику в неизменном виде переходит не только принадлежащее наследодателю имущество и имущественные права, но и имущественные обязанности наследодателя.
Таким образом, к наследнику переходят права наследодателя в том же виде со всеми ограничениями и обременениями, которые существовали на день открытия наследства.
Выдача свидетельства о праве на наследство является нотариальным действием и осуществляется нотариусом в рамках процедуры, установленной Основами (статья 39). В нотариальных свидетельствах о праве на наследство согласно формам N 3.1, 3.2, утвержденным Приказом N 226, в обязательном порядке должны указываться ограничения и обременения прав при их наличии.
В соответствии с Гражданским кодексом (статьи 8.1, 131) и положениями Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Федеральный закон N 218-ФЗ) обязательной государственной регистрации подлежит не только право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, их возникновение, переход и прекращение, но также ограничение прав и обременение объекта недвижимости. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Действующее законодательство, в том числе Федеральный закон N 218-ФЗ, регулирующий правоотношения, возникающие в связи с осуществлением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не содержит определения понятий «ограничение» и «обременение».
Виды обременений недвижимого имущества указаны в Федеральном законе N 218-ФЗ (часть 6 статьи 1), к которым, в частности, относятся сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения. По мнению Федеральной нотариальной палаты, этот перечень не является закрытым. Следовательно, кроме перечисленных видов обременений могут быть приняты во внимание и другие обременения, например, предусмотренные Гражданским кодексом (пункт 1 статьи 586).
В числе основных сведений об объекте недвижимого имущества в Едином государственном реестре недвижимости содержатся зарегистрированные в установленном порядке не только вещные права на конкретный объект недвижимости, но и ограничения прав и обременения объекта недвижимого имущества (статья 7 Федерального закона N 218-ФЗ, приложение N 1 к Приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и недвижимости от 01.06.2021 N П/0241).
Представляется необходимым отметить, что не требуют государственной регистрации договоры аренды недвижимого имущества, заключенные на срок менее года (пункт 2 статьи 651 Гражданского кодекса, пункт 2 статьи 26 Земельного кодекса Российской Федерации, часть 1 статьи 51 Федерального закона N 218-ФЗ).
Важно также иметь в виду, что гражданским законодательством установлен добровольный порядок обращения залогодержателя или залогодателя к нотариусу для регистрации уведомления о залоге движимого имущества (статья 339.1 Гражданского кодекса).
Принимая во внимание изложенное, Федеральная нотариальная палата полагает, что при определении источника получения сведений, подлежащих указанию в свидетельстве о праве на наследство в качестве ограничения и обременения прав, нотариусу следует принимать во внимание факт обязательной регистрации права собственности, ограничения прав, а также обременения объекта недвижимого (движимого) имущества.
Учитывая это, следует полагать, что если требование о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости вытекает из закона (статьи 130, 131, 132, 133.1, 164 Гражданского кодекса) или в реестре уведомлений о залоге движимого имущества в соответствии со статьей 339.1 Гражданского кодекса учтен залог движимого имущества путем регистрации уведомлений о залоге движимого имущества, то в этом случае информацию об обременениях, арестах наследственного имущества нотариус устанавливает на основании сведений государственных реестров, а в отношении движимого имущества на основании сведений реестра уведомлений о залоге движимого имущества единой информационной системы нотариата (пункт 58 Регламента).
Если государственная регистрация ограничения прав и обременения имущества, вытекающих из договоров и сделок, в силу закона не предусмотрена, то в этом случае информацию об обременениях наследственного имущества нотариус получает на основании соответствующих документов, представленных заинтересованными лицами, к числу которых относятся, в частности, договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок менее года, договор залога автотранспортного средства и т.д.