Хотелось бы узнать полный перечень документов, которые нужно заменить (личные, по бизнесу - у человека Ип, он соучредитель в ООО и сотрудник в ООО, есть трудовая книжка)

Добрый день! Интересует вопрос по смене фамилии при заключение брака. Хотелось бы узнать полный перечень документов, которые нужно заменить (личные, по бизнесу - у человека Ип, он соучредитель в ООО и сотрудник в ООО, есть трудовая книжка)

, Полина, г. Санкт-Петербург
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Необходимо будет заменить документы:
1. Паспорт
 Подать заявление на замену паспорта РФ можно через Госуслуги, лично в отделении МВД по месту жительства или месту пребывания либо в МФЦ
За выдачу паспорта нужно заплатить госпошлину — 300 ₽
2.
Внесите изменения в СНИЛС
3. Замените документы на автомобиль
 4.Замените загранпаспорт
 5.Замените полис ОМС
 6.Замените банковские карты

Какие документы не нужно менять:

Документы, связанные с наличием имущественных прав, например, свидетельство о праве собственности на недвижимость. Они действительны при предъявлении паспорта и свидетельства о браке
Документы об образовании
Свидетельство ИНН. Номер остаётся прежним, а свидетельство заменяется по желанию. При необходимости можно скачать его в личном кабинете на сайте ФНС или получить лично в ФНС или МФЦ
Трудовая книжка. В неё вносится запись о смене фамилии

В соответствии с п.5 статьи 5 Закона № 129-ФЗ от 08.08.2001, если произошла смена ФИО учредителя, необходимо в трехдневный срок уведомить об этом налоговую инспекцию.

Как сменить фамилию учредителя в ЕГРЮЛ
Чтобы уведомить регистрирующий орган о смене фамилии, необходимо подготовить заявление об изменениях по форме Р14001.

Заявление по форме Р14001 для внесения изменений

Важно! Внесение изменений по форме Р14001 государственной пошлиной не облагается.

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По личным документам:

1) Паспорт надо поменять за 30 дней после смены фамилии. Пошлина — 300р, через госуслуги — 210₽. По месту жительства поменяют за срок от 10 дней, иначе от 30 дней. В Москве и Петербурге штраф за просроченный паспорт — от 3000 до 5000₽.
2) Полис ОМС надо поменять в течение месяца в страховой. Новый сделают за 7—30 дней. Это бесплатно.
3) Сообщите пенсионному фонду о смене фамилии. СНИЛС вам не выдадут, вместо него получите уведомление. Сделать это можно бесплатно в ПФР лично или на его сайте и в МФЦ.
4) Новый загранпаспорт заказывайте через госуслуги. Понадобится визит в ГУ МВД по делам миграции или МФЦ. Новый загранпаспорт без чипа стоит 2000₽, с чипом — 5000₽. По месту жительства поменяют за месяц, иначе — в срок от четырех месяцев.
5) Пошлина за замену водительского удостоверения — 2000₽. Если делать через госуслуги — 1400₽. Подавать заявку можно через госуслуги, но визит в ГИБДД или МФЦ все равно понадобится. Штраф за езду со старыми правами — от 5000 Р до 15000₽. Не забудьте заменить СТС и ПТС, если владеете автомобилем.
6) Полис ОСАГО поменяют в страховой бесплатно. Если будете ездить со старым ОСАГО, могут оштрафовать на 500₽.
7) Документы о праве собственности на недвижимое имущество, об образовании, трудовую книжку и ИНН менять не нужно.

При смене фамилии меняется паспорт, поэтому обязательно нужно подавать в налоговую заявление по форме 14001, после того как вы получите новый паспорт, так как и фамилию и паспортные данные в сведениях ЕГРЮЛ необходимо изменить.
Изменения в устав вносить не нужно, эти сведения не связаны с изменениями в учредительные документы.

Также нужно будет заменить все имеющиеся банковские карты. Для этого нужно обратиться в обслуживающий банк.