Могу ли я вернуть часть денежных средств, если наставничество уже закончилось?

Здравствуйте

Купила наставничество за 70тыс, был договор. Я не считаю, что оказанные услуги стоят таких денег. Могу ли я вернуть часть денежных средств, если наставничество уже закончилось?

  • 060DFF1F-ED4E-4494-895C-FF40F3C629A3
    .png
, Алина, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алина.

Стороны свободны в заключении Договора в том, числе при определении стоимость и объема услуги.

В этой связи, необходимо конкретно обосновать факт оказания услуги ненадлежащего качества. К примеру, что объем услуги не соответствует Договору. В ином случае денежные средства не подлежат возврату за уже оказанную услугу в силу ст. 781 ГК РФ.

Для более детальной консультации необходимо анализировать Договор, можете приложить его здесь либо обратиться в чат.

С уважением, Шестериков Александр

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина,

Возврат возможен, если в оказанной услуге имеются недостатки (необходимо их сформулировать).

При этом Вам следует руководствоваться нормами ст. 29 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

а если недостаток услуги существенный — предъявляете требование о его устранении и если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/

Если нужна помощь в подготовке претензии (последующего искового заявления) — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,