Скажите пожалуйста является ли ежемесячная социальная выплата мобилизованного совместно нажитым имуществом?

, Людмила, г. Москва
Иван Конгаров
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Общим имуществом считается только то имущество, которое указано в ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации, в т.ч. выплаты, не имеющие СПЕЦИАЛЬНОГО целевого назначения.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Таким образом, ЕСВ — это  выплаты специальные, целевые, получены из средств государственного бюджета денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей.

Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Людмила!

Социальная выплата, полученная военнослужащим, является только его личным имуществом и не подпадает под признаки общих доходов супругов в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Хорошего вам дня! Если ответ вас удовлетворил, поставьте +.

Людмила
Клиент, г. Москва
Добрый день, У нас вот такая ситуация вышла, нужен совет как и с чего начать.Сына мобилизовали 25 октября 2022г. Находясь на полигоне он вступил в брак 9 декабря а 23 декабря он был отправлен в зону СВО. Так вот карту он оставил супруге чтобы она снимала квартиру и оплачивала его кредит, в результате выяснилось что зп и социальную выплату она снимала полностью ни чего ни платила, на просьбу сына перевести ему деньги на нужды она отказалась, ждать его не собирается, карту сын сейчас заблокировал, на скарты было снято более 800 тысяч, посоветуй с чего начать развод чтобы можно было вернуть денежные средства, сейчас должен приехать в отпуск и заняться разводом.Обидно очень за сына средства доставались ценой жизни, она ни где ни работала гуляла шиковала, а он придет к разбитому корыту.Спасибо.