В договоре купли-продажи написано- квартира приобретена в общую совместную собственность
При покупки квартиру в ипотеку, с использованием мат. Капитала, получили выписку ЕГРН, интересует правильная ли формулировка- общедолевая собственность, 1/2 в совместной собственности.
В договоре купли-продажи написано- квартира приобретена в общую совместную собственность !
, Татьяна, г. Иркутск
Если Вы после выплаты ипотеки в соответствии с требованиями закона будете заключать соглашение о выделении долей в праве собственности несовершеннолетним детям и супругу, то правовой статус после регистрации перехода прав по этому соглашению изменится на общую долевую собственность с указанием долей каждого сособственника.
Да, и это указано в соответствии со ст. 256 Гражданского Кодекса РФ:
А согласно ст. 254 Гражданского Кодекса РФ:
Поэтому если станет вопрос о разделе общей совместной собственности супругов, то доли супругов будут признаны равными.
Но поскольку использовался материнский капитал, то по соглашению между супругами детям также должны быть выделены доли в этом жилом помещении.
Так, согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ