Обязана ли жена в таком случае выплачивать долг мужа?
Добрый день.
Ситуация такова, что муж взял образовательный кредит под 3% годовых, через какое-то время муж и жена разводятся. Кредит всё ещё не погашен. Обязана ли жена в таком случае выплачивать долг мужа?
Добрый день. Юлия, отвечу на ваш вопрос по порядку.
В соответствии с п.1 ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
Исходя из вышеизложенного, долги одного из супругов — это личные долги такого супруга, по которым второй супруг не несет ответственность.
Но у данного правила есть исключения, так в соответствии с п.2 ст. 45 Семейного кодекса РФ:
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них
То есть, если кредит был направлен на нужны семьи, то есть шанс, что долг по данному кредиту может быть признан совместным обязательством супругов.
Ситуация такова, что муж взял образовательный кредит под 3% годовых
Если кредит был взят на обучение общего ребенка супругов, то с большей долей вероятностью долг по образовательному кредиту может быть признан общим долгом супругов, в ином случае — маловероятно.
Если, конечно, вы не выступили поручителем или созаемщиком.
Более детальный разбор вашей ситуации, с изучением документов, возможен у меня в чате (кнопка рядом с фотографией юриста).