Может не разводиться, а составить брачный договор?
Здравствуйте. Муж ушел к другой. Прожили 24 года. Мне дедушка подписал завещание на дом(мы были в браке). Дом продали и купили другой, где я сейчас осталась одна. Он хочет постоянный доступ в гараж, а мне это не нужно. Мужу отец подарил хороший дом, там и гарад, двор с постройками. Какие у меня варианты? Хочу чтобы он не приходил сюда вообще. Со временем у меня будет мужчина и ему тоже нужен будет гараж, да и у меня машина. Я понимаю если бы ему негде было жить и мы делили имущество, чтоб он купил себе что то. Он видимо хочет назло мне постоянно тут курсировать, теребить рану. А мне неинужно чтоб посторонние люди были у меня во дворе. Ушел, привел себе женщину живи, тем более есть где, так надо еще и тут урвать. Ребенок у нас один, взрослая 26 лет, все равно ей все достанется. Не может уйти как настоящий мужчина. Подскажите пожалуйста варианты. Может подарить все дочери-по докам я одна собственник. Но мы в браке. Потеряет ли тогда он доступ в гараж? Тем более, что у меня дом без ремонта, постройки старые, только гараж и баню построили и они не оформлены еще. Только дом и земля оформлены. Может не разводиться, а составить брачный договор? Или всеиже подарить дочери. Может еще какие то ватианты. И еще вопрос. Ему отец подарил дом будучи мы с ним в браке я имею какую то долю, чтобы при дележке моего имущества, этой долей перекрыть свой гараж. Мнк чужого ненадо. Просто, чтоб он не ходил сюда.
Заключить брачный договор с супругом можно, и в договоре указать, какое имущество кому из супругов принадлежит.
Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 42 Семейного Кодекса РФ:
Но брачный договор может быть заключен только при наличии согласия двух супругов. И если он такого согласия не дает, а дом исходя из имеющихся доказательств только Ваш, то лучше расторгнуть брак и не впускать супруга в свой дом.
Если дом — общий, поскольку нет указанных выше доказательств, то супруг вправе будет им пользоваться.
Что касается расторжения брака, то на мой взгляд, если брачные отношения прекращены, то лучше брак расторгнут в установленном законом порядке., поскольку супруг может набрать кредитов и иных долгов, а к Вам, как официальной супруге, будут предъявлять требования о выплате, и придется ходить по судам и доказывать, что долги он потратил не на нужды семьи.
Да и если он вдруг станет нетрудоспособным, то может предъявить к Вам требования об уплате алиментов согласно ст. 89 Семейного Кодекса РФ:
Поэтому если точка в отношениях поставлена фактически, то лучше ставить точку и юридически.
Если дом — общая, а не Ваша личная собственность, то для заключения договора дарения дома дочери необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:
Если такое согласие получено не было, то супруг вправе оспорить эту сделку в судебном порядке, поэтому особого смысла в её совершении нет.