Будет ли назначена пенсия Алексеевой?
Алексеева, родившаяся 01.07.1965, обратилась за назначением пенсии. Она после окончания школы работала на заводе в течение 7 лет, затем родила двойню и находилась в отпуске по уходу за детьми до достижения ими 2 лет, после чего вышла на работу в библиотеку и, проработав 5 лет, уволилась в связи с необходимостью осуществления ухода за бабушкой в возрасте 79 лет. Бабушка проживала вместе с Алексеевой в течение 4,5 лет, а затем переехала в другой город. После переезда бабушки Алексеева больше не работала.
Будет ли назначена пенсия Алексеевой? По какому основанию? Как изменится решение, если Алексеева после переезда бабушки вновь вышла на работу на завод и трудилась там в течение 20 лет – до 01.06.2022.
Закон О страховых пенсиях от 28 12 2013 г.
Засчитают работу на заводе, в библиотеке, уход за пенсионером не засчитают т.к. бабушке нет 80 лет, отпуск по уходу за ребенком засчитают.
Для выхода на пенсию на 2023 г. надо иметь минимально 14 лет стажа. Согласно Приложения 6. У нее такой стаж набирается.
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности)