Могу ли я потребовать заменить м машинку на новую?
Добрый день. Я сдала машинку стиральную в ремонт по гарантии, во время транспортировки у машины появились царапины, которых ранее не было. Фото до того, как ее отправили у меня есть. На что я имею право? Могу ли я потребовать заменить м машинку на новую?
Здравствуйте, Кристина!
Царапины на машинке будут являться убытками. Однако, их нужно оценить и доказать. Если насчет доказательств, как Вы говорите — они есть, то насчет оценки, вероятнее всего придется привлекать эксперта.
Относительно возможности заявления требования о замене товара, следует применять положения ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/
В данном случае, требование о замене Вы можете заявить, если будет:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Для заявления требований, указанных в ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», следует написать претензию.
В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.