Вопрос как повлияет на на выплату декретные?
Здравствуйте я в положении и хочу перед декретом взять отпуск за свои счет 2 недели . Муж у меня находиться на СВО. Вопрос как повлияет на на выплату декретные ?
, Мария, г. Липецк
Юрий Калашников
Так делать не рекомендуется.
Выплаты, которые получают трудоустроенные женщины в случае беременности и рождении ребёнка, это страховые выплата.
Если Вы берете отпуск без сохранения заработной платы, то заработок теряет.
При наступлении 30 недель беременности или рождения ребёнка, заработка у женщины уже нет, а значит, утрата заработка не связана с наступлением страхового случая ( работник ушла в отпуск без сохранения заработной платы).