Как разрешить ситуацию в судебном порядке?
7 февраля директора ООО «Халеп» и ООО «Картажья» предварительно договорились, что ООО «Халеп» снимет офис у ООО «Картажья» с помесячной предоплатой в первый день каждого месяца аренды. Начался процесс согласования договора.
1 марта ООО «Халеп» с согласия сотрудников ООО «Картажья» фактически въехало в офис. Текст договора был согласован только к 12 апреля. ООО «Халеп» направило распечатанный и подписанный своим директором договор. В верхней части договора стояла дата 12 апреля. Кроме того, от 12 апреля был произведен платеж с банковского счета ООО «Халеп» за 1 месяц. Когда директор ООО «Картажья» позвонил и спросил, почему проставлена дата 12 апреля, он получил ответ от своего коллеги, что это дата заключения договора и с этой даты начинается оплата, а до этого договор не был заключен. Разозленный директор ООО «Картажья» написал претензию об освобождении помещения, направил ее заказным письмом и обратился в юридическую фирму, с которой у ООО «Картажья» заключен договор абонентского юридического обслуживания.
Здравствуйте. А спор о чём? Дата действия договора? В силу ст.424 ГК РФ
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
Здравствуйте Михаил!
Исходя из предоставленной Вами информации, недвижимое имущество фактически передано арендодателем и принято арендатором в аренду с момента въезда арендатора с разрешения арендодателя в помещение.
В этой связи вероятно арендодатель признает в судебном порядке датой передачи в аренду помещения дату начала фактического пользования помещением, следовательно и арендную плату взыщет с арендатора с даты начала фактического пользования помещением (ст.614 ГК РФ).
Разрешить возникшую ситуацию возможно путем заключения мирового соглашения с арендодателем о порядке уплаты задолженности по арендной плате, привести договор аренды в соответствие с фактическими правоотношениями, при условии, что арендодатель согласен на урегулирование спора мирным путем.
Здравствуйте!
У сторон имеется право применять условия договора к отношениям до заключения самого договора, то есть по факту арендатор мог заплатить арендодателю денежные средства в счет арендной платы с момента въезда в помещение, но он пользуясь тем, что договор заключен позже, отказался платить.
А поскольку арендатор въехал в помещение раньше положенного срока, то арендодатель имеет право обратиться в суд с требованием признать договор заключенным с 1 марта и взыскать денежные средства за весь период использования помещения арендатором, ссылаться арендатор в исковом заявлении должен на п. 2 ст. 433 ГК РФ
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
В данном случае арендодателю необходимо доказать, что фактически арендатор въехал в помещение не 12 апреля, когда заключен договор, а 1 марта.
Что касается расторжения договора, необходимо ознакомиться с договором аренды, для выяснения порядка и возможности расторжения договора аренды.
В случае, если договором не предусмотрено расторжение в одностороннем порядке, расторгаться необходимо в соответствии с нормами законодательства
Вместе с тем, поскольку все существенные условия договора были согласованы лишь 12.04, то от этой даты и следует считать дату заключения договора, ст. 432 ГК РФ