Чтобы демонтаж и монтаж, а также изготовление нового окна была за их счет 2

Здравствуйте,

У меня есть договор на остекление балкона в новостройке. Управляющая компания разрешила установку, только в случае не нарушения фасада (цвет и формовка должны быть идентичны). В моей лоджии от застройщика стояли раздвижные окна, которые открывались в правую сторону. Я попросил сделать так же, но только утепленное

Компания в которую я обратился, выполнили запрос, составили договор в котором были чертежи, но не было общего представления как это будет выглядеть.

По результатам поставили окно слишком низко, тем самым нарушив фасад, а также высота окна настолько низкая, что через него можно выйти - это 19 этаж

По итогу я сказал переделывать, чтобы не нарушать фасад и не нарушать безопасность помещения. Мне выставили счет на 60 000р за эту переделку, хотя на мой взгляд это должно быть бесплатно - однако, на встречу они не идут, отказались даже встраивать балку для безопасности за 7000р за свой счет, которая была промежуточным решением для моей проблемы (безопасность), но в итоге я не согласился на такую полумеру.

Проблемы в итоге 2:

1. По договору это небезопасное и нарушающее фасад окно таким и было - то есть в договоре указанны размеры именно этого окна, которое поставили

2. Мне нужно чтобы вопрос решился максимально быстро, потому что у меня там работает бригада, нельзя чтобы ремонт застопорился из-за этого инцидента, действовать надо сейчас

Мои преимущества:

1. Фасад был нарушен, а я не подписывал никаких бумаг о том что я об этом осведомлен и согласен - я не давал таких задач, я просил сделать как было и все.

2. Я еще не подписал акт приемки передачи

3. Я не доплатил 10 000р от полной стоимости работ на сегодняшний день

4. Я пока не согласился переделывать окно за свой счет, перед этим решил проконсультироваться

Что я хочу:

1. Чтобы демонтаж и монтаж, а также изготовление нового окна была за их счет

2. Решить вопрос максимально быстро. Может быть дать им денег сейчас чтобы они начали работу и заказали окно, но потом отсудить их через суд?

  • 28.02.2023. Калькуляция. Остекление В1. 1-й Предп~
    .pdf
, Антон, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Окна выполнены согласно чертежам? Исполнитель выполнил всё согласно спецификации?

Зависит от того, имеется ли нарушение со стороны исполнителя принятых на себя обязательств, какие недостатки имеются в работе? Отступления от условий договора.

Опять же вопрос, заказ выполнен точно согласно спецификации? Фактически Вы хотите расторжения первоначального договора, но основание какое? В силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

То есть расторжение возможно, если имеются недостатки в работе и они не устранены в срок согласно претензии. Либо недостатки являются существенными.

Если нужно максимально быстрое решение вопроса — это согласование нового заказа, доплата, с учётом выявленных замечаний

Если затрагивается общее имущество МКД, за которое отвечает УК, то их требование делать всё согласно первоначально фасада здания законно. Данные документы согласуются с местной администрацией. Изменение фасада влечет за собой изменение документации на дом.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Если говорить о возможном алгоритме решения этой задачи, то он общий и заключается в согласовании демонтажа и последующего монтажа либо во внесудебном, либо в судебном порядке. То есть Вы либо обращаетесь к подрядчику и договариваетесь с ним о компромиссном варианте решения проблемы, основываясь на принципе свободы договора.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Либо придется обращаться в суд и там доказывать, что именно подрядчик не прав.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Сказать наверняка, каковы перспективы обращения в суд в Вашем случае довольно затруднительно. С одной стороны, Вы говорите о том, что в договоре указаны размеры поставленного окна, с другой, подрядчик, как я понимаю, является ИП или организацией, то есть должен быть осведомлен о нормах законодательства в отношении изменения конфигурации общего имущества многоквартирного дома. В то же время в суде они могут указывать, что установка была согласована с Вами и Вы утверждали, что в свою очередь согласовали ее с местной администрацией.

2. Советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим (в Вашем случае — поведение подрядчика), фиксировать на диктофон или средства видеозаписи.  В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех  или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.

Если договор по своим условиям находится «на стороне» подрядчика, Вам нужны хоть какие-то доказательства того, что Вы не давали указаний производить такие изменения.

Решить вопрос максимально быстро. Может быть дать им денег сейчас чтобы они начали работу и заказали окно, но потом отсудить их через суд?

 К сожалению, ничто не даст Вам гарантии быстрого решения вопроса. То есть все будет зависеть от поведения подрядчика. Вы можете теоретически в случае его отказа обратиться к другому подрядчику, а понесенные расходы пытаться взыскать со старого подрядчика

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Статья 29 Закона «О защите прав потребителей»

И если для Вас действительно крайне важно решить вопрос быстро, наверное это единственный вариант, в котором Вы можете эту скорость контролировать и сделать все быстро.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы указали

У меня есть договор на остекление балкона в новостройке.

Однако его не приложили. В приложениях только калькуляция, и я так понял, что размеры окна и  их качество  не оспаривается, а оспаривается именно установка. Соответственно, требуется анализ условий договора, касающихся, в том числе установки.  Можете приложить договор?