Вызывают в отдел полиций в другом городе по месту прописки но нет возможности поехать и не знаю какие последствия будут от этой поездки и по какому делу вызывают тоже не известно

, Ильназ, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы обязаны явиться по повестке. Тут нет смысла игнорировать вызов. Лучше нанять адвоката и явиться с ним, если есть серьезные опасения. В любом случаи закон предусматривает привод лица избегающего явки.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Позвоните следователю, дознавателю, объясните ситуацию. Скажите, что готовы приехать в Вашем городе в полицию и дать показания. Дознаватель, следователь, может такие поручения давать. Ст. 38 УПК РФ

2. Следователь уполномочен:
4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;