Должны ли оплачиваться ночные и сверхурочные часы?

здравствуйте.Сколько раз в год работодатель имеет право отправлять в командировку,на какой срок.Можно ли отказаться и что может за это последовать?Должны ли оплачиваться ночные и сверхурочные часы?

, Вячеслав, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Сколько раз в год работодатель имеет право отправлять в командировку, на какой срок

ТК РФ не нормирует.

На мой взгляд, если длительность командировок превышает длительность работы на основном рабочем месте, можно говорить о фактическом переводе работника на работу в подразделение, находящееся в другой местности, что невозможно без согласия работника.

Можно ли отказаться

 это будет нарушением дисциплины и неисполнением трудовых обязанностей.

что может за это последовать?

 дисциплинарная ответственность вплоть до увольнения.

По общему правилу за время командировки сохраняется средний заработок, а не производится оплата за фактически отработанное время. Порядок оплаты работы в ночное время за пределами нормальной продолжительности рабочего времени работника, находящегося в командировке, законодательством РФ не установлен. Однако, это не значит, что в командировке работник должен работать без ограничения по времени и без оплаты за сверхурочную работу (См., например, позицию по оплате работы в выходные в командировке в Письме Минтруда России от 09.07.2019 N 14-2/В-527).

Возможно, у Вас вообще не командировки, а фактически работа вахтовым методом или, как я выше указала, имеет место работа в обособленном подразделении, находящемся в другой местности. Если Вы настроены не просто написать жалобу в государственную инспекцию труда и получить отписку, а реально защищать свои права, в т.ч. в суде, соберите документы, обратитесь к юристу, который занимается трудовыми спорами и который поможет определиться, имеет ли смысл идти в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).