Теперь мы хотим продавать мрамор в россии совместно с турецкой фирмой
у меня вопрос. наша компания много лет покупает мрамор в турции. теперь мы хотим продавать мрамор в россии совместно с турецкой фирмой. как нужно правильно поступить: открыть новую компанию с ними в россии или их компания открывает тут представительство?
, Анжела, г. Москва
Алексей Горшков
Добрый день!
Если турецкая компания откроет филиал в России, то ни о каком совместном бизнесе речь идти не будет: деятельность будет вести турецкая компания через свой филиал. По крайней мере юридически.
Поэтому вам нужно сделать так, чтобы появилось ООО с долями равными доли в бизнесе с вашей стороны и со стороны турецкой компании. Если у вас уже есть ООО, то как вариант можно продать долю в его уставном капитале турецкой компании.