Или он сам должен их пропускать?
Должны ли пешеходы пропускать велосипедиста, если он просто едет по велопешеходной дороге? Или он сам должен их пропускать?
, Тимурчикус, г. Иркутск
Виталий Працко
Здравствуйте!
В силу Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности… при движении по велосипедным дорожкам, а также при пересечении таких дорожек пешеходы должны уступать дорогу велосипедистам и лицам, использующим СИМ».
В этой связи пешеход может двигаться по велосипедной дорожке (в указанных в правиле случаях), но при этом не имеет преимущества, а значит обязан уступать дорогу велосипедистам.
Всего наилучшего вам!.