Что будет со старыми долгами теперь?
Здравствуйте Если собственник умер, но у него есть долги по квартплате, но они старые им больше трёх лет, то есть дальнейшие годы услуги ЖКХ платились. Что будет со старыми долгами теперь? Что делать наследникам?
Здравствуйте.
Тот факт, что управляющая организация своевременно не взыскала задолженность на содержание многоквартирного дома, означает лишь утрату ею права на иск, но это ее предпринимательский риск, возникающий при любых видах предпринимательской деятельности, связанных в том числе с выполнением работ, предоставлением услуг.
Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. № 416 (далее: «Правила № 416»), установлены стандарты осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, в числе которых поименовано ведение претензионной и исковой работы в отношении лиц, не исполнивших обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, предусмотренную жилищным законодательством РФ (п.п. «ж» п.4 Правил № 416).
В соответствии с п.1 ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого на основании ст.200 настоящего кодекса.
По общему правилу (п.1 ст.200 ГК РФ) течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Лицо, ведущее учет оплаты за коммунальные услуги, должно узнать о нарушении на следующий день после истечения срока уплаты взноса за расчетный месяц.
Поэтому, срок исковой давности составляет три года с момента истечения срока внесения каждого ежемесячного взноса за коммунальные услуги.